Kat.-Nr.: 610
Drei Reliefs, Holzschnitzerei, Indien, 19./20. Jh., zwei Darstellungen der weiblichen Gottheiten und ein Pannel mit einer Figurengruppe und Tempelszenen.
Kat.-Nr.: 611
Fenster, Holz, Indien, 17. Jh. Maße: 110x44 cm
Kat.-Nr.: 612
Thangka mit dem Rad das Lebens, Tibet, polychrome Malerei auf Leinwand. Maße: 81,5x121,5 cm. Unter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 613
Großer Buddha, 18. Jh., Holz, bemalt, auf doppeltem Lotussockel stehender Buddha. H.: 146 cm. Farbabrieb, Fehlstellen, Restaurierungen.
Kat.-Nr.: 614
Vier buddhistische Holzfiguren, Thailand, 20. Jh., vergoldet, drei Buddha bemalt und mit Glasinkrustationen verziert. H.: 43 65 cm.
550 €
Kat.-Nr.: 615
Paar Gouachen, Japan, Gouache und Gold auf Papier, Darstellugen von Geishas, unter Glas gerahmt. Maße: 53x39,5 cm und 65x48,5 c.
Kat.-Nr.: 616
Indisches Reismaß, Bronze, patiniert,19. Jh. Maße: 8x11 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 617
Tengomaske, sinojap. Lesung der chinesischen Zeichen, wörtl. Himmelshund. japanisches Fabelwesen, zählt zur Kategorie der Ungeheuer. Maße: ca. 23 cm
Kat.-Nr.: 618
Imari Wandteller, Porzellan, Japan, mit Unter- und Aufglasurdekor, polychrom bemalt und goldstaffiert. D.: 37 cm. Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 619
Vase, China, Emaillemalerei auf Kupfercorpus, mit Vogel- und Lotusmotiven. Innen und am Boden weiß emailliert. Maße: 30,5x16 cm. Am Korpus eine Abplatzung und Beule, an oberem Rand Beule und